Известно, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов любит поздравлять горожан с необязательными праздниками и незначительными датами. Петербуржцы решили поддержать главу города в этой традиции, поздравив его со Всемирным днём необязательств.

День необязательств приходится на 29 января и празднуется в мире каждый год. Петербуржцы знают предпочтения Беглова отстраняться от решения насущных городских проблем, поэтому справедливо читают, что день необязательств – это почти профессиональный праздник главы Северной столицы. В добрых пожеланиях благодарные жители Северной столицы желают Александру Дмитриевичу якобы успешно ничего не делать, оставаться безответственным и даже немного «расхлябленным».

Петербург живет в условиях перманентного снежного коллапса с самого начала зимы. Коммунальные службы не могут качественно расчистить мегаполис от снега и льда. У «эффективной» команды Смольного не получилось оперативно улучшить ситуацию. Провал мусорной реформы, стартовавшей 1 января 2022 года, только ухудшил коммунальную обстановку – теперь город на Неве завален еще и кучами бытовых отходов.

О погодных и мусорных сложностях в Петербурге локальная и федеральная пресса пишет каждый день. Но, судя по горам ТКО в петербургских дворах и снежному хаосу на трассах и тротуарах Северной столицы, в Смольном не спешат с улучшением сложившейся обстановки. Не видно при этом и руководящей роли губернатора Беглова, который традиционно игнорирует жилищно-коммунальные проблемы мегаполиса, предпочитая постоянно праздновать День необязательств.