«Невский экологический оператор» (НЭО) публикует в соцсетях записи о том, что ситуация с вывозом мусора взята под контроль. В Смольном заявления НЭО косвенно подтверждают, заявляя, что в Петербурге осталось всего четыре проблемных района, а в остальных 14-ти никаких проблем нет.

Так, ранее вице-губернатор Валерий Пикалев обещал, что к 1 февраля полностью решит вопрос по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО). Однако красивые заявления расходятся с реальным положением дел, о чем сообщают жители Петербурга.

Председатель ТСЖ дома № 57 (корп.3) Светлана Жук в комментарии на странице Комитета по природопользованию обратила внимание чиновников на проблему скопления отходов, которые приводят к антисанитарии и распространению ужасного запаха.

На 29 января мусор с площадки вывезен не был. Последний раз спецтехнику видели 17 января.

«<…> Жильцы дома жалуются на вонь в квартирах даже при закрытых окнах (я сама, живя на четвертом этаже нашего дома, напротив площадки, даже с закрытыми окнами ощущаю вонь в квартире, а ведь у меня трое детей, один из которых аллергик). Мне, как председателю дома стали жаловаться на вонь даже сотрудники 24 отделения полиции, находящегося напротив нашего дома», - отметила Светлана.

В период с 21 по 28 января к региональному оператору было направлено четыре запроса на вывоз мусора, но они были проигнорированы. Председатель отметила, что препятствий к подъезду нет, тем не менее НЭО свою работу не выполняет.

«Соседние контейнерные площадки, закрепленные за ЖКС убираются исправно, наша площадка объезжается водителями стороной. Я не могу понять, почему я должна сутками сидеть на телефоне и слезно умолять нового оператора выполнить работу и вывезти мусор!», - заявила Жук.

Напомним, что мусорная реформа, которую анонсировал губернатор Александр Беглов, вступила в действие 1 января 2022. Реформа была введена поспешно и в самый загруженный период в году.

При этом НЭО поздно получил лицензию на осуществление своей деятельности и не обладал теми мощностями, которые необходимы для реализации реформы.

Согласно новым контрактам, заключенным между НЭО и субподрядчиками, компании, которые обслуживали территорию раньше, должны были вывезти свои контейнеры.

Так, технически оснащенная компания «Автопарк № 6 «Спецтранс», не была допущена к аукциону. Ей пришлось отдать северные территории города молодой компании «Эко Лэнд», не имеющей достаточного количества машин и контейнеров.