Движение трамваев на пересечении проспекта Просвещения и улицы Руднева вечером 29 мая было прекращено из-за массового ДТП. Об этом сообщил подписчик сообщества ВК «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В последние месяцы подобные инциденты происходят достаточно часто. Из-за ДТП останавливается движение трамваев. Это осложняет передвижение по городу.

Эксперты неоднократно подчеркивали, что в Петербурге нужны выделенные полосы для наземного общественного транспорта. Смольный не обращает внимание на проблему и не стремится ее решать. В основу НМТО легло не совершенствование дорожной инфраструктуры, а стремление избавиться от коммерческих маршруток.Выделенные полосы движения позволили бы общественному транспорту быстро двигаться по дороге. В городе стало бы меньше ДТП.

Чиновники комитета по транспорту Петербурга обещали, что НМТО сделает перемещения по городу комфортнее и безопаснее. Однако транспортная реформа только ухудшила ситуацию.

Представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик уверен, что успешная реализация транспортной реформы в Петербурге возможна только при создании выделенных полос движения для общественного транспорта, в том числе и трамваев.