Глава Петербурга Александр Беглов накануне отчитался перед депутатами в ЗакСе об итогах работы Смольного в 2021 году, отметив повышение качества питания в школах Северной столицы. При этом в детских учреждениях зафиксированы массовые отравления продуктами.

СМИ связали бардак в сфере соцпитая с тем, кто контролирует отрасль. Речь идет о возможных «друзьях» нынешнего градоначальника.

Отметим, что все попытки сделать сферу более прозрачной потерпели крах. Инициатором положительных нововведений был экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, которого лично взял на работу Александр Беглов. Однако, когда Барабанщиков столкнулся с противодействием со стороны чиновников улучшениям в сфере соцпита, он открыто стал критиковать Смольный за процветающую коррупцию, за что жестоко поплатился.

Барабанщиков был уволен задним числом, а потом стал фигурантом уголовного дела за растрату бюджета. Его отправили в СИЗО на 5 месяцев и отпустили по решению суда, намекнув тем самым, что не стоит лезть куда не следует.

СМИ предполагают, что организаторами атаки на Барабанщикова якобы стали представители «ФирмыФлоридан». Прямое отношение, по информации журналистов, к компании вероятно имеет официальный спецпредставитель губернатора по контактам с бизнесом Александр Захватов.

Также сферу соцпитания контролирует Маргарита Рудакова, отмечают СМИ. По всей видимости, ждать позитивных перемен в соцпите не приходится, пока у власти Александр Беглов, с молчаливого согласия которого отрасль скорее всего и будет находиться на полулегальном положении.