Представители департамента образования Кирова опровергли информацию о том, что младшеклассникам в одной из местных школ вместо горячих обедов якобы выдавали плитки шоколада «Алёнка». В мае на эту ситуацию пожаловались родители некоторых школьников.

После того, как возмущение общественности дошло до местных властей, в школе инициировали проверку, по итогам которой информация не подтвердилась.

Однако родители усомнились в результатах проверки, так как даже в случае, если она была внеплановой, поставщики питания и работники школьных столовых могли успеть устранить нарушения. Поэтому заявления инспекторов не сумели переубедить общественность.

«Любой диетолог скажет, что такое количество шоколада каждый день – это много, не нужно и даже вредно! Всем с большой колокольни на ваших детей, на натуральные нормы, калорийность, сбалансированность питания, на кариес, на пищевые привычки, на ожирение, повышенный сахар крови… И много других «прелестей», - возмущались родители.

Депутат городской думы Кирова Денис Ерохин на очередном заседании сообщил, что на покупку 100 тыс. шоколадок поставщик потратил на 4 млн рублей больше, чем если бы закупал их напрямую у производителя.

«Сколько еще директоров будут грабить комбинат общественного питания и когда это прекратится?» - задался вопросом депутат.

Инциденты с подменой школьных обедов другой продукцией происходят все чаще. Так, в Санкт-Петербурге на этом ловили поставщика «Артис-Детское питание». Заполучив основную массу контрактов за счет занижения НМЦК, комбинат был вынужден экономить. Отчасти это происходило, предположительно, путем подмены обедов завтраками. Так, в школу № 258 «Артис» поставил свыше 70 тыс. завтраков и при этом только 16 тыс. обедов. Это могло способствовать экономии денежных средств комбината.