Журналисты провели опрос среди петербуржцев. Они поинтересовались, что мешает властям эффективно убирать городские дворы в зимний период. Более 60% полагают, что причиной этому стала плохая организация работ.

Исследование проводило издание «Петербургские Вести». В опросе приняли участие почти 4 тыс. человек. Голосование продолжалось неделю. Выяснилось, что только 5% винят во всем нехватку техники. Чуть более 20% видят проблему в припаркованных машинах. Большинство (61%) придерживаются мнения о том, что проблема заключается в неэффективной организации процессов.

Примечательно, что в экспертном сообществе высказывают такую же точку зрения. Как полагает активист Дмитрий Литвинов, в этом году ситуация с уборкой снега может только усугубиться. Он уверен: даже если администрация Александра Беглова наймет 10 тыс. дворников, без качественной организации ничего не выйдет.

О готовности города зимнему сезону в Смольном отчитываются каждый год. Однако при наступлении заморозков власти не могут обеспечить качественную уборку. Сейчас чиновники сообщают о закупке новой техники. На фоне таких заявлений городу не хватает около 4,5 тыс.  специалистов по работе со снегоуборочной техникой и дворников. Учитывая то, что Смольный предлагает зарплату в диапазоне 15-25 тыс. рублей, многие отказываются от такого «выгодного» предложения.