Губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил выкуп земельного участка в особой экономической зоне «Новоорловская» в Приморском районе компанией с весьма неоднозначной репутацией в Северной столице.

Предприятие «Фармасинтез-Норд» получило разрешение от петербургского губернатора Александра Беглова на выкуп земельного участка в особой экономической зоне «Новоорловская» в Приморском районе площадью 4,6 га. Об этом сообщили авторы Telegram-канал «Площадь Восстания».

Предположительно, глава города уже не впервые оказывает поддержку сомнительным проектам, отталкивая куда более перспективные, которые поспособствовали бы развитию Петербурга. Источник назвал этот феномен  «обратной логикой», которая, к сожалению, прослеживается у градоначальника достаточно часто.

«На днях в копилочку противоречивых решений пополнило очередное земельное разрешение. Губернатор дал «зеленый свет» на расширение фарма-компании, которая успела закрепить негативный шлейф за собой», — пишут авторы Telegram-канала.

В СМИ ранее появлялась информация с отзывами сотрудников «Фармасинтез-Норд», которые жаловались на ужасные условия труда, отсутствие техники безопасности, некомпетентность руководящего звена и задержки с выплатой зарплат. По этой причине на предприятии большая текучка кадров. К тому же у Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга неоднократно возникал интерес к деятельности компании.

Но все эти негативные факты Беглов проигнорировал, и он «дал добро» «Фармасинтез-Норд» на выкуп участка в Приморском районе. По мнению авторов паблика, «обратная логика» градоначальника берет верх всегда, когда заходит речь о личной выгоде.

Одним из примеров «обратной логики» губернатора можно назвать бывшую промзону «Горская» — на территории которой планировалось возвести уникальный и перспективный IT-кластер. Теперь власти Петербурга планируют построить там элитный яхт-клуб. Корыстный интерес Беглова вероятно стал ключевым и в вопросе определения схемы утилизации твердых коммунальных отходов. Петербуржцы до сих пор пожинают последствия этого решения Смольного в виде мусорного коллапса, охавтившего практически весь город.