Аналитики издания «Эксперт» провели комплексное исследование рейтингов и опросов наиболее популярных персоналий специальной операции на Украине, проведенных наиболее читаемыми Telegram-каналами и сообществами в социальных сетях. Наибольший интерес жители России проявляют к военным корреспондентам и добровольцам.

Исследование наглядно показало, что рейтинги публичных личностей, которые побывали в зоне СВО, заметно выше, чем у лидеров общественного мнения, остающихся в тылу.

«Специальная военная операция на Украине внесла значительные коррективы в результаты рейтингов и опросов. Большая часть респондентов считает, что в связи с этой темой надо выделять людей, которые не просто делают какие-либо высказывания, но и активно участвуют в СВО лично», — указывает издание «Эксперт».

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин стал лидером почти всех опросов и рейтингов с результатом до 54%. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров оказался только на втором месте — его суммарный рейтинг достигает 40%. На третьей позиции по популярности расположился командующий российскими войсками в зоне СВО генерал армии Сергей Суровикин — за него голосовали до 38% респондентов.

Большой популярностью у участников опросов пользовались политики, которые принимают непосредственное участие в проведении спецоперации и мероприятиях по восстановлению освобожденных территорий РФ. «Эксперт» выделил первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, которые обладают значительной популярностью в связи их активностью в зоне СВО. Их рейтинг доходит до 30%.

Также заслуженную поддержку граждан получили главные инициаторы гуманитарных акций и помощи в восстановлении Донбасса — мэр Москвы Сергея Собянин и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. За них проголосовали от 6 до 10% респондентов.

Активность глав приграничных регионов также положительно отразилась на их показателях поддержки: губернатор Курской области Роман Старовойтов и руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков расположились в рейтинге после мэра столицы. При этом широкое медийное присутствие не помогло главе Донецкой области Денису Пушилину — за него проголосовали менее 2% опрошенных.

«Эксперт» также провел анализ популярности собирательных образов, связанных с спецоперацией. Обобщенный образ «российского солдата» занимает первое место в этой подборке, завоевав около 51% голосов. Вторым по популярности стал боец ЧВК «Вагнер» — до 38% респондентов выделили образ добровольца «оркестра» как наиболее привлекательный. Третье место в этом списке занимают воины батальона имени Ахмата Кадырова с поддержкой около 15%.