Тринадцатый Арбитражный суд Петербурга признал сделки между «Комбинатом социального питания «Юность», который принадлежит Комитету имущественных отношений, и компаниями-поставщиками «Продрезерв» и «Триллиум» недействительными. Задолженность комбината перед компаниями составляет более 22 млн рублей.

Сообщается, что судом были аннулированы восемь договоров между «КСП «Юность» и «Триллиум», которые заключались с мая по июнь 2019 года, а также один договор с компанией «Продрезерв» от 20 сентября 2018 года.

Договор с «Продрезервом» был заключен через две недели после вступления в должность гендиректора «Юности» Александра Щучкина. Отмечается, что, все аннулированные сделки заключались в период работы Щучкина.

Ирина Копилец, которая заменила Щучкина, после вступления в должность публично заявила о том, что, скорее всего, ее предшественник якобы сознательно доводил госкомбинат до банкротства. Она также написала соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Ранее СМИ сообщили, что до Щучкина в «Юности» пост гендиректора занимала Ольга Гапонова, с 90-х годов сожительствующая с Сергеем Злобиным, который возможно неоднократно принимал участие в рейдерских захватах. Также Злобин был осужден за мошенничество в особо крупном размере.