В Санкт-Петербурге приняли решение о создании общественного совета при губернаторе Александре Беглове для решения вопросов поддержки семей мобилизованных граждан. Эксперты не исключают, что инициатива Смольного может оказаться фарсом.

Накануне губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский в ходе встречи с родственниками участников специальной военной операции в Михайловском театре приняли решение о создании общественного совета по вопросам поддержки семей мобилизованных петербуржцев. По данным пресс-службы Смольного, постановление градоначальник подпишет в ближайшее время.

По мнению экспертов, деятельность новой структуры может превратиться в фарс, как это уже произошло с Общественным штабом по вопросам «комплексного развития территорий» (КРТ). На такую вероятность намекнул журналист и блогер Павел Смоляк.

«По итогам решили создать общественный совет при Смольном, в который войдут матери и жены. Пожелаем удачи, лишь бы не как с Общественным штабом по КРТ», – заявил Смоляк.

Напомним, семьи мобилизованных петербуржцев столкнулись с множеством проблем, в том числе с задержками обещанных губернатором выплат. К тому же, как сообщалось ранее, большинство мобилизованных сами покупали обмундирование.

По данным СМИ, общая сумма расходов на нужды мобилизованных граждан составит чуть более 6,4 млрд рублей, что является 15% от резервного фонда Петербурга, увеличенного на 2022 год до 42,5 миллиарда рублей под предлогом дополнительных расходов именно на эти цели. Однако траты средств фонда являются непрозрачными, в связи с чем неизвестно, куда именно будет направлена большая его часть.

Журналисты отмечают, что губернатор Беглов якобы предпочитает тратить большие суммы из бюджета города на личные нужды, чем на поддержку мобилизованных. Предполагается, что недавно градоначальник ездил в московскую частную клинику для проведения омолаживающих процедур стоимостью около 12 млн рублей, при этом поставка техники и медикаментов батальону «Аврова» обошлась в 10 млн.