СМИ продолжают сообщать о «разборках» подростков в торговых центрах Санкт-Петербурга, пока в администрации губернатора Александра Беглова тратят средства из городского бюджета на неэффективные программы для молодежи.

Очередной «забив» подростков разных субкультур произошел в ТЦ «Галерея». Массовую драку удалось завершить только после вмешательства сотрудников ОМОНа. Подобные инциденты происходят в Северной столице регулярно и, по мнению СМИ, доказывают провальную молодежную политику Смольного, который тратит миллионы рублей на показные проекты.

Так, в администрации губернатора Беглова за три года выделили больше 100 млн рублей молодежному пространству «ПРОСТО». Примечательно, что деньги из бюджета в качестве ИП получает руководитель организации и учредитель НКО «Аналитический центр молодежи и студенчества». – Виктория Моторенко. Несмотря на огромные траты, видеоролики «ПРОСТО» едва набирают тысячу просмотров в YouTube.

Еще 70 млн рублей было направлено от Комитета по молодежной политике на проведение Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума, в котором участвуют подростки уже вовлеченные в соцпроекты. Более того, в феврале губернатор Беглов лично решил открыть фестиваль «Выше крыше», который стоит Петербургу 8,5 млн рублей, однако, по мнению журналистов, мероприятие стало лишь площадкой для пиара чиновников Смольного.

Таким образом, на данный момент в Петербурге отсутствуют проекты, в которых могли бы принять участие подростки и молодые люди вместо участия в массовых драках, однако Беглов и его команда вероятно предпочитают не замечать проблему, предпочитая тратить миллионы рублей на показные проекты и фестивали.