В связи с окончанием учебного года некоторые недобросовестные поставщики могут попытаться избавиться от просроченной или контрафактной продукции. Например, так поступил один из комбинатов питания в Магнитогорске.

Россельхознадзор по Челябинской и Курганской областям проанализировал сопроводительные документы. Из них стало известно, что одно из предприятий поставило в магнитогорскую школу-интернат 6 килограммов просроченной творожной продукции. Вовремя обнаруженное нарушение позволило избежать отравления, однако поставщик лишь отделался административной ответственностью.

Еще одно нарушение было обнаружено в Троснянском районе Орловской области. В ходе проверки учебных заведений сотрудники надзорного ведомства обнаружили в молоке бактерии кишечной палочки. Виновные в нарушениях также были привлечены лишь к административной ответственности.

Проблема некачественного питания наблюдается не только в регионах. В Петербурге за последний месяц серьезные нарушения были выявлены у двух крупнейших поставщиков города.

Так, сотрудники регионального Россельхознадзора проинспектировали склад комбината «ТК «Северная столица» в поселке Мяглово Всеволожского района. В ходе проверки у компании было выявлено и изъято контрафактное сливочное масло производителя «Артико». Неизвестно, в каком количестве фальсифицированная продукция могла попасть в школы и детские сады, однако поставщик получил только штраф и предписание, требующее устранить нарушения.

Кроме того, комбинат «Серна» допустил в оборот контрафактную пшеничную и рисовую крупу, не соответствующие ГОСТу 276-60 и 6292-93. Эксперты надзорного ведомства постановили изъять продукцию.