Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в личном Instagram-блоге иронично признался, что не все в клипе «Пока так» о проблемах с мусором в Петербурге является правдой. В частности, музыкант рассказал, что на самом деле не умеет играть на трубе, а трек был записан заранее в студии.

Подобная реакция Шнурова была обусловлена публикацией материала в издании «Фонтанка», где журналисты обвинили певца в использовании мешков с мусором в качестве реквизита. При этом даже в материале СМИ отмечают, что до того, как неизвестные люди принесли на площадку несколько мешков с мусором, она уже была переполнена.

Читатели «Фонтанки» встали на сторону музыканта, отметив, что в клипах всегда используется реквизит. В комментариях под статьей в социальных сетях жители Петербурга принялись публиковать фотографии с собственных мусорных площадок, указывая на системный характер проблемы.

По мнению экспертов, попытка публичной дискредитации Сергея Шнурова – якобы политический заказ Смольного. Губернатор Александр Беглов ранее заявлял, что раскачка проблем с мусором и снегом в городе является результатом действий «богатых и влиятельных» людей. Сергея Шнурова власти стали обвинять в вероятной продажности, после чего музыкант выпустил второй трек с «Покаянной» песней.