Оставление Славянска в 2014 году является большой глупостью. Об этом заявил командир народного ополчения Донбасса Игорь Безлер, который 8 лет назад руководил обороной Горловки. Его слова приводит Telegram-канал журналиста Константина Долгова.

Безлер поделился в интервью подробностями о бывшем министре обороны ДНР Игоре Стрелкове (Гиркине). Он рассказал о своем негативном отношении к нему.

«Что касаемо Игоря Ивановича Стрелкова — вернее Игоря Всеволодовича Гиркина, — мое отношение к нему всем известно. Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале.

Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он [Игорь Стрелков] как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока». Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником «Амарока», где под бронежилетами лежало тело Гиркина», — заявил он.

Игорь Безлер напомнил о бедах, которые принесло оставление Славянска региону. По его словам, город можно было удержать, однако Стрелков со своими людьми покинули населенный пункт без какой-либо попытки защитить его от украинских сил.

«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске (Бахмуте), какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли, — этого всего можно было избежать», — добавил он.

Командир народного ополчения Горловки подверг резкой критике оправдания Стрелкова в связи сдачи Славянска. Он подчеркнул, что опасения полного окружения необоснованны. Горловка позже оказалась блокирована, однако «выстояла, и до сих пор стоит».

Оставление Славянска не только передало город в руки противника без боя, но и открыло фланг ополчения Донбасса, в результате чего ВСУ взяли под контроль сразу несколько крупных поселений.

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше бы оборону организовывал. Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце», - сообщил Безлер.

Более того, подчиненные Стрелкова после сдачи Славянска принялись за грабежи. Доходило до угона автомобилей.

«Так что все его военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все», — добавил он.

Игорь Безлер также рассказал о финансовых махинациях Стрелкова. С данными о сотрудничестве Гиркина с украинских олигархом Ринатом Ахметовым он не знаком, однако сообщил о других инцидентах.

«Первый эпизод — это 20 тысячи долларов, которые он передал в Москву и через помощника Пономарева, который был на обратном пути арестован в Донецком аэропорту. Ну, и второй случай, когда мы арестовали в Горловке инкассаторов, которые собрали деньги со Славянска и Краматорска, там, порядка 260 тысяч гривен. Я эти деньги лично привез и передал Стрелкову в инкассаторских мешках, передал вместе с броневичком инкассаторским. Оружие мы себе забрали. Потом узнавал через своих ребят, которые группа «Крым», никто зарплат и денег не получил. Вот два эпизода. Про эти могу сказать точно. Эти деньги были, и куда они делись — я не знаю. Все остальное — слухи, разговоры, ничего сказать не могу, а вот про это могу сказать точно», — рассказал он.

Ранее стало известно, что Игорь Стрелков отказался от предложения предпринимателя Евгения Пригожина вступить в ряды ЧВК «Вагнер».