Депутат Госдумы, координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта рассказал о планах по улучшению ситуации с соцпитанием в России. Он считает, что ответственность за качество питания в образовательных учреждениях должны нести поставщики, районные администрации и даже губернаторы, но не директора школ.

«Мы считаем, что директор школы не обладает теми полномочиями, да у него и других задач хватает», — считает он.

Также депутат уверен в необходимости введения единых стандартов по контролю качества предоставляемых поставщиками услуг.

«Мы считаем, что нужно сделать так, чтобы дети приходили домой и просили родителей приготовить так, как готовят в школе», — подытожил Гетта.

На сегодняшний день вопрос с поставками соцпитания в школы и детские сады стоит очень остро, но главы учреждений не имеют достаточной квалификации, чтобы контролировать качество поставляемой комбинатами продукции. К тому же, на них возложены другие обязанности.

Между тем количество нарушений в пищеблоках школ и дошкольных учреждений растет. Этому способствует халатность поставщиков и участие в картельных схемах некоторых районных чиновников, как, например, было в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Поэтому на руководство предприятий и районные администрации предлагается возложить большую ответственность за качество их работы.

Вызывают вопросы и сотрудники комбинатов. Например, в лицее №378 Кировского района заведующий пищеблоком воровал мясо и заставлял поваров использовать недоеденные блюда для приготовления новых обедов. Об этом рассказала одна из бывших сотрудниц «Артис-Детское питание».

Коллективную жалобу работников пищеблока в «Артис» сначала проигнорировали. Уволили заведующего только после того, как историю начали активно освещать в СМИ.