Пока в Петербурге продолжают действовать коронавирусные ограничения, в Ленобласти пошли навстречу предпринимателям и отказались от обязательных QR-кодов для клиентов фитнес-клубов. Об этом сообщила глава региональной ассоциации фитнеса Наталья Борулько.

Она рассказала, что в период с 30 октября по 7 ноября сфера ее деятельности переживала отнюдь не лучшие времена. Осень – время года, когда фитнес-клубы пополняются возвращающимися после отпусков людьми. Однако в период локдауна тренажерные залы простаивали, а сама фитнес-индустрия несла большие убытки.

Теперь, фитнес-клубы столкнутся с дополнительной проблемой. Со 2 января режим QR-кодов станет обязательным для входа в торговые центры (ТК), а многие клубы расположены на их территории и не имеют отдельного входа. По словам Борулько, владельцы писали много обращений с просьбой отсрочить коронавирусные меры для бизнеса, но Смольный пока никак на это не реагирует. Навстречу пошли только власти Ленобласти, отменив обязательные QR-коды для клиентов фитнес-клубов.

Ранее, владельцы ресторанов и ТК также направляли письмо губернатору Петербурга Александру Беглову, призывая войти в их положение и перенести дату ограничений до февраля. Взамен предприниматели готовы увеличить количество вакцинированных сотрудников до 90%, тщательно следить за использованием средств индивидуальной защиты и пользоваться услугами лишь проверенных на ковид-безопасность поставщиков и сторонних служб.