Федеральные СМИ с 25 мая перестали публиковать информацию о ЧВК «Вагнер» и ее основателе Евгении Пригожине. Telegram-канал «Тайная канцелярия» заявил, что это может быть связано с запретом Минобороны РФ.
Ранее в Сети появился документ, согласно которому российское оборонное ведомство направило главным редакторам крупных федеральных СМИ письмо с запретом на упоминание ЧВК «Вагнер» и Пригожина. Анализ таких изданий, как «РИА Новости», RT, «Царьград» и других доказывает, что слитый документ является подлинным.
В тексте сообщения Минобороны говорится, что публикации об «оркестре» и его главе будут расцениваться как дискредитация Вооруженных сил России, которая попадает под статью уголовного кодекса. Судя по всему, запрет может распространяться на все ресурсы общероссийского значения.
Это доказывается отсутствием информации в СМИ о ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска. В программе «Вести Недели» было два репортажа об освобожденном городе, но ни одного упоминания о «музыкантах», которые были единственными, кто участвовал в сражениях за населенный пункт.