«Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и конфликтов» опубликовала письмо прокурору Тульской области с просьбой принять участие в деле жителя региона Алексея Москалева. Под обращением подписался командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, который ранее почти не появлялся в публичном пространстве.

Москалев был осужден по статье 280.3 УК РФ за публикацию постов, дискредитирующих ВС России. Однако ситуация осложняется тем, что его 13-летняя дочь Мария воспитывалась без матери и теперь вынуждена жить в приюте. Справедливость решили отстоять основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, директор «Лиги» Андрей Трошев и Дмитрий Уткин. Последний уже давно предпочитает находиться в тени, но ради этого дела вышел в публичное поле.

«Мы считаем вынесенный Алексею Москалеву несправедливым, особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте», — говорится в письме, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд».

Авторы письма заметили, что «вагнеровцы» защищают интересы России и погибают ради будущего детей страны. Именно поэтому нельзя допустить, чтобы девочка воспитывалась без отца из-за такой благородной миссии, как СВО. В письме авторы попросила допустить адвокатов «Лиги» для защиты обвиняемого.