Развал предприятия Санкт-Петербурга «Метрострой» начался еще при правлении Георгия Полтавченко. Финальный удар по компании нанес якобы губернатор Александр Беглов, говорится в документах предпроиятия.

«Городовой.ру» сообщает, что причастность Смольного к развалу можно доказать в суде.

Предположительно, развал начался с отказа Смольного платить предприятию за выполненные работы. После этого возможно чиновники стали «впихивать» в компанию своих людей и пытался лишить духа бунтарства.

В завершении был учрежден «Метрострой Северной Столицы». Чиновники заявили, что новая организация заменит старое предприятие. Правда власти не сообщили, что у новой компании нет такого опыта. Настоящий «Метрострой» еще не собирается сдаваться.

Стоит отметить, что суд недавно встал на сторону кредиторов компании и отказал в полумиллионной премии нынешней управляющей компании. Ее хотели выплатить за счет обанкротившегося предприятия. Также под сомнения попадает и легитимность процедуры банкротства. Вопросы вызывает голосование кредиторов и отчетные документы о долгах и доходах.

Анализировать дела компании стал временный управляющий и для изучения он выбрал самый сложный для «Метростроя» конец 2019 года. Тогда разорванные Смольным контракты почти обанкротили компанию. Отчет был рассмотрен в конце августа 2021 года. Без внимания остались показатели за последние полтора года.  По мнению экспертов, это ввело кредиторов и суд в заблуждение.

В 2020 году компания заработала на миллиард рублей больше, чем годом ранее. Получается, что прибыльное предприятие объявили банкротом. Эксперты сообщили, что выводы временного управляющего необходимо признать необоснованными. Стоит добавить, что чистые активы компании по итогу 2020 года превысили 137 миллионов рублей. Вопросы есть и к новой компании, которая за восемь месяцев где-то взяла 4 миллиарда рублей. Оправдать надежды губернатора Александра Беглова компания из-за неопытности не сможет.