Причина провала снегоуборочной кампании и «мусорной реформы» - в возможной неспособности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на правильную коммуникацию с горожанами, считает политолог Борис Григорьев.

Жители Петербурга все больше негодуют по поводу нерешенных проблем с вывозом мусора и очисткой города от снега и льда. Дмитрий Борисенко, автор YouTube-канала «Главред Борисенко», пообщался с основателем сервиса измерения репутации Pravdaserm Борисом Григорьевым о ситуации в Петербурге и ее последствиях. Григорьев уверен, что видимо неумение Беглова контактировать с жителями города привело к тому, что они в принципе не представляют основ работы администрации Петербурга. Никто не рассказал им про компетенцию и обязанности губернатора региона и его администрации.

В то же время сам Беглов не сумел объяснить петербуржцам, почему проблема вывоза мусора и уборки снега выросла до таких критических масштабов. А ответы на заданные вопросы опоздали и не дали полной информации по сложившейся ситуации.

Проблемы со снегом и мусором в Петербурге продолжаются с конца ноября, когда Северную столицу настигли первые циклоны. Коммунальщики Смольного подготовились к зиме только на словах, а в реальности не хватало ни техники, ни кадров. Неубранные дороги стали причиной возросшего числа аварий, а на тротуарах травмировались пешеходы. Не лучшим образом обстоят дела и с «мусорной реформой», запущенной преждевременно и с ошибками. Итогом этих ошибок стал утонувший в отходах Петербург.