Три года губернаторства Александра Беглова привели к погружению Санкт-Петербурга в «долговую яму».

 

Беглов в эфире передачи «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на канале «78» сообщил, что город начал 2022 год с «хорошей подушкой безопасности». Профицит бюджета по итогам минувшего года составил 46,8 млрд рублей, заявил он.

 

Беглов не стал говорить о том, что город все сильнее увязает в долгах перед федеральным центром. Так, в январе текущего года Петербургу одобрили заявку на очередной кредит для обновления техники ГУП «Горэлектротранс» в размере 11,64 млрд рублей. Городу также одобрили 6 млрд рублей на капремонт гидротехнических сооружений на реке Кузьминке.

 

Эксперты уже неоднократно критиковали Беглова за безрассудный набор кредитов и постоянный расчет на Федеральную помощь. Они отмечали, что нужно искать возможности для реализации проектов подобного рода, а не перекладывать кредитную нагрузку на налогоплательщиков.

 

Так, с 2019 года налоговые взносы жителей Северной столицы выросли с 44% до 46%. Налог на прибыль в доходы бюджета снизился с 29% до 24%.

 

Северная столица входит в топ десять самых закредитованных субъектов РФ. Общий объем госдолга составляет 85 млрд рублей.