Во Всеволожском районе Ленобласти планируют создать мусороперерабатывающий комплекс на месте бывшего карьера Дубровка. Однако объект может превратиться в опасную свалку. Общественник Красимир Врански посетил Всеволожск, чтобы вместе с активистами, экологами и местными жителями выразить свой протест.

Смольный хочет построить мусорный комплекс, который сможет перерабатывать до 600 тыс. тонн отходов в год. Но активисты уверены, что все это превратится в опасную для здоровья людей и окружающей среды свалку. 25 февраля протестующие собрались на акции, чтобы противостоять данному проекту. Однако чиновники не прислушалась к просьбам людей.

Врански отмечает, что в слушаниях было трудно участвовать. В будний день, 25 февраля, в МФЦ можно было подать заявление только очно с 14 до 17 часов. Людям приходилось отпрашиваться с работы, чтобы принять участие в экологической судьбе места, где они живут.

«Режим подачи заявлений привязан к работе МФЦ и в объявлениях о слушаниях не указан. Мало того, объявление нам вывесили в нарушение градкодекса – не за семь, как положено, а за пять дней. За что ни возьмись, везде вопросы», - пожаловалась одна из присутствующих на слушаниях.

В сообществе противников полигона подтверждали, что место и время инициаторами были выбраны не случайно. На слушания должно было прийти как можно меньше людей. Однако местные жители выходили с плакатами, чтобы выразить свое недовольство по поводу будущей свалки.

При этом природоохранная прокуратура утверждает, что выбранный участок под мусорный комплекс находится в категории «защитные леса» и Смольный не имеет права им распоряжаться. Регоператор НЭО, заключая договор, не учел этот факт, либо проигнорировал его. Вдобавок прокурорская проверка постановила, что заключенный договор о передаче части леса под свалку для НЭО выдан незаконно. Экологи уверены, что вместо складирования отходов в Дубровке, администрация может создать небольшой высокотехнологичный завод, который будет перерабатывать часть мусора, как это делают во многих европейских столицах.

Стоит отметить, что председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов уверен, что мусороперерабатывающий комплекс станет обычным полигоном для ТКО.

«Они всего 15 процентов забирают оттуда (пластик, стекло и так далее), из 20 процентов они RDF-топливо образовывают. А дальше у них наступает самое интересное. У них запланировано 60 гектаров площади под полигон, чтобы складировать отходы. Даже если вы хотите RDF вырабатывать, вы должны запроектировать, где вы его будете хранить. Я не вижу этого в проекте. 15 процентов они собираются только вытаскивать из общего объема», - поделился собеседник с журналистами из LENNEWS.

Жители Ленобласти не случайно переживают. Эксперты и экологи утверждают, что отходы не будут утилизироваться должным образом. Чего стоит только «мусорная реформа», которая за два месяца нанесла серьезный ущерб Петербургу. Губернатор Александр Беглов якобы не контролирует и не пытается исправить ситуацию. Известно, что подрядчики НЭО организовывают незаконные свалки под видом «временных сортировочных пунктов».