С 1 октября водители Адмиралтейского района будут платить за парковку. Чтобы получить льготы, им нужно получить специальное разрешение. Не исключено, что расширение зоны платных мест для автомобилистов – это часть плана Смольного по достижению «триллионного» бюджета.

Платить за парковку меньше теперь смогут только те, у кого есть разрешение. Уже 1 октября водители смогут обратиться за соответствующим документом к местным властям. Жители одной квартиры могут получить не более двух. Бумага будет действовать не более трех лет. Власти могут рассматривать прошения граждан до 10 рабочих дней.

Стоит отметить, что в этом заявлении есть ряд нюансов. Так, автомобилисты будут оплачивать часть стоимости – бесплатный вариант не предусмотрен. Более того, в районе много коммунальных квартир. В них живут более двух семей. Если учитывать этот факт, то выйдет, что «выхлоп» не будет особо отличаться от парковок с полной стоимостью.

Есть основания полагать, что такая политика позволит Смольному достичь «триллионного бюджета». При этом власти уже пользуются другим инструментом – штрафами. Таких, по сообщениям комтранса, выписали 210 000 только за неполный 2022 год. Таким образом можно сказать, что чиновники стали зарабатывать на штрафах.