Представитель партии «Яблоко» в петербургском Заксобрании Борис Вишневский раскритиковал предложенный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге». Парламентарий указал на тот факт, что данная мера в будущем может негативно сказаться на жилищных условиях горожан. 

Депутат подчеркнул, что проект «Комплексного развития территорий» (КРТ) — не единственный способ разобраться с вопросом ветхого жилья, потому что есть еще ряд мер, эффективно решающих выше обозначенную проблему. 

«Возможна модернизация этих домов. Опыт есть и в Петербурге, и в Москве, и в других городах. Он тоже может применяться», — указал парламентарий.

Вдобавок Борис Вишневский заявил, что у плана КРТ помимо плюсов есть и минусы, главный из которых состоит в том, что новое предложение городских властей сводит на ноль все ранее принятые градостроительные нормативы и правила застройки. Это, в свою очередь, весьма рискованно – есть опасность, что вместо старых районов с хорошей коммунальной инфраструктурой и транспортной доступностью вырастут «джунгли» из бетона и стекла, не соответствующие никаким нормам жилищного строительства.

«Второе — границы территории, в которых будут проводить комплексное развитие, определять будет правительство (Петербурга — Прим. Ред.). А это должно быть определено только законом», — добавил депутат Заксобрания.

В заключение Вишневский подчеркнул, что в результате законодательного утверждения закона о «реновации», якобы проталкиваемого «эффективными» чиновниками Беглова, «мы получим «реновацию по-московски», то есть комбинацию из  принудительного выселения петербуржцев из своих квартир и зачистки территории обжитых кварталов под финансово выгодную коммерческую застройку в дальнейшей перспективе. 

Бескомпромиссную позицию Бориса Вишневского по этому поводу ранее поддержала и вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга Марина Шишкина. Она обратила внимание, что в отличие от Москвы, в Северной столице нет органа горвласти для координации всех работ по плану реновации.