Заместитель председателя комитета петербургского Комтранса Дмитрий Ваньчков заявил о предстоящих изменениях, связанных с продолжением ввода платных парковок в центре города. «Социальный» проект после старта уже принес в городской бюджет более 500 миллионов рублей

В ноябре 201 улица на территории Адмиралтейского района будет подключена к новой программе, что полностью интегрирует его в зону платной парковки. Стоянка будет стоить 100 рублей для водителей категории В, а для А и М — 39 рублей.

Ваньчков добавил, что с подключением новых зон к проекту количество штрафов уменьшается, также снизилось количество неплательщиков. Несмотря на то, что проект носит статус «социальный», он успел пополнить бюджет на более 540 миллионов рублей. Принятые решения у петербуржцев и экспертов вызывают множество вопросов.

Помимо этого Смольный планирует борьбу с автомобилистами, у которых не видно номеров. Некоторые горожане намеренно их скрывают, чтобы никто не смог идентифицировать машину. В связи с этим команда губернатора Петербурга Александра Беглова планирует внести изменения в федеральное законодательство, чтобы можно было признавать такие транспортные средства «угрозой» и увозить их на штрафстоянки. Вероятно, это поможет восполнить «проседающий» бюджет Северной столицы.

Ранее СМИ писали, что горожане критиковали качество обслуживания платных парковок в мегаполисе. Например, их территории не очищали от выпавшего снега и наледи.