Правоохранители завершили рассмотрение обращения петербуржцев о нарушении их жилищных прав. Возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, говорится в публикации официального ТГ-канала ГСУ СКР по Северной столице.

Напомним, что ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по обращению активистов микрорайона «Нарвская Застава». Горожане были возмущены планом Смольного провести реновацию в Кировском районе, подразумевающую под собой снос жилого квартала, который не находится в аварийном состоянии.

Общественники отметили, что девелопер, выкупивший территорию, хочет выселить около 500 местных жителей, не предоставив им гарантий на получение других квартир или денежной компенсации. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следствие установило, что в 2010 году городские чиновники заключили контракт между Комитетом имущественных отношений и компанией «СПб Реновация» на развитие застроенных территорий. Документ нарушал запрет на снос исторических объектов, которые были возведены в одних районах до 1917 года, а в других до 1957. Предположительно, под уничтожение попадали в том числе и здания, представляющие ценность. Действие проекта по решению чиновников Смольного было продлено до 2029 года.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства инцидента и причастных к нему людей. Расследование продолжается. Губернатор Петербурга Александр Беглов на ситуацию пока никак не отреагировал.