Екатеринбургская компания попыталась заморозить результаты электронных аукционов на капитальный ремонт одной из школ Ширинского района Хакассии. Управление Федеральной антимонопольной службы признало жалобу необоснованной. Заказчик уже запустил процесс подписания договора.

Глава местного УФАС Ксения Лебедева назвала заявителя так называемым «профессиональным жалобщиком». К данной категории относятся юридические лица, пытающиеся повлиять на результаты тендеров с помощью жалоб. Стоит отметить, что сами они зачастую даже не принимают участие в аукционах.

По словам Лебедевой, такие «жалобщики» действуют по следующей схеме: они ищут отчеты и ошибки в документации, после чего обращаются в ФАС с заявлением. Это приводит к приостановлению закупки и срыву сроков реализации проектов. Подобная система может использоваться для борьбы с конкурентами.

 

«Что касается «жалобщика», он невнимательно изучал документы заказчика и поспешил обвинить его в некомпетентности. В итоге показал свою некомпетентность, ну и дал возможность сделать вывод о высоком уровне правовой грамотности сельских заказчиков. Что сказать тут? Так держать!» — подытожила Лебедева.

 

«Профессиональные жалобщики» несколько лет подряд участвуют в торгах на организацию питания в детских садах и школах Санкт-Петербурга. В этом году отличилась компания «Артис-Детское питание». Журналисты полагают, что комбинат может использовать судебные иски в качестве рычага давления на конкурентов.

 

В 2019 году «Артис» лишился двух госконтрактов из-за жалоб, поступивших от «Фирмы Флоридан», а также компаний «Альтаир» и «ТД А.П. Иванов». Последний вовсе не участвовал в торгах, однако это не помешало ему «пожаловаться».

 

Кроме этого, в 2021 году были замечены еще два небольших предприятия, постоянно недовольных результатами торгов. Из-за этого комбинаты лишались шанса на победу. Это происходило из-за того, что в аукционах участвовали крупные поставщики, способные выполнить все условия контракта.

 

«Масштаб» подал жалобу в УФАС, указав на нарушения в конкурсной документации. Оказалось, что лот содержал товары и отечественного, и зарубежного производства, что идет вразрез с законодательством. Победу в этом конкурсе одержал «Артис-Детское питание».

 

Комбинат «Фроузен Фиш» попытался оспорить результаты аукциона во Всеволожском районе, где победу одержала «ТЗБ «Петроградская». Антимонопольный орган счел доводы поставщиков необоснованными.

 

Все это указывает на серьезную проблему, которую обозначила Лебедева. Необходимо разработать инструменты для борьбы с «профессиональными жалобщиками», ведь заморозка аукционов приводит к тому, что потребители и заказчики услуг страдают.