Ведение QR-кодов в Петербурге обернулось шквалом критики в адрес Смольного, а недавнее решение Александра Беглова посадить всех несовершеннолетних под «домашний арест» еще больше усилило народное недовольство. Сложившуюся ситуацию прокомментировал основатель сервиса измерения репутации Pravdaserm, политолог Борис Григорьев. Он отметил, что ковидные ограничения стали для Беглова инструментом манипуляции.

«Здесь, конечно, надо сказать, что эта проблема достаточно серьезная, достаточно больная, и люди естественно против… Все это, конечно, выглядит плохо. Но есть такой хороший анекдот про то, когда человек жил хорошо, ему говорят «возьми в дом козла», потом «выгони козла». Вот для Беглова вся эта проблема с ковидом напоминает козла такого», - заявил Григорьев.

Эксперт отметил, что якобы администрация Беглова не в состоянии оперативно убрать снег и мусор с улиц, однако коронавирусные ограничения может отменить одним днем. Принятые Смольным решения, по мнению Григорьева, – псевдомеры, не способные серьезно повлиять на эпидобставноку или экономическую ситуацию, однако они ценны для Беглова, поскольку он одномоментно может обернуть ситуацию с ограничениями на пользу собственной репутации.

С 28 января несовершеннолетним петербуржцам запретили посещать театры, цирки, музеи, зоопарки, бассейны, фитнес-центры и другие заведения, а также закрыли спортивные секции и классы дополнительного образования. Ограничения продлятся до 13 февраля.