Управленческие провалы Смольного стали вероятно федеральным новостным инфоповодом с начала зимнего сезона. Повестка вышла на новый уровень и зазвучала еще громче после провала мусорной реформы – дворы Санкт-Петербурга оказались завалены мусором с начала января 2022 года.

Реакция администрации губернатора Александра Беглова за все это время состояла из жалких попыток оправдаться за «аномальную» погоду. Глава региона же видимо продолжил искать виноватых в своих системных провалах.

Политолог и глава исполкома общественного движения «Культурная столица – культурная страна» Олег Мазур проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что в Северной столице полностью исчезла тенденция грамотного управления. На место нее пришел принцип трех «И» - информация, игнорирование, имитация.

Так, за «информацию» отвечает Центр управления регионом – реальное положение дел известно администрации губернатора. «Игнорирование» выражается в отсутствии реакции на информацию, а «имитация» бурной деятельности наблюдается в отчетах для столицы и горожан.

«По независимым социологическим опросам уже 75 % жителей недовольны деятельностью городских властей. Но это не важно. Видимо, это те самые «враги», с «политическими происками», - отметил Мазур.

Политолог убежден – имитация приняла гротескную форму, когда ранее дошла до ложных сообщений о встрече губернатора Беглова с президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Санкт-Петербург. Это уже не первый раз, когда якобы Смольный и сам градоначальник Беглов распространяют недостоверную информацию для вероятного повышения губернаторского рейтинга.