Учебный год близится к концу, но тема контроля питания в школах и детских садах не стихает. Звучат высказывания о том, что плановые проверки Роспотребнадзора не дают нужных результатов.

Свой комментарий по проблеме контроля качества питания в школах дал председатель отделения Общероссийского общественного движения по защите прав потребителей «Объединение потребителей России» в Ростове-на-Дону Владислав Махмудов.

По его словам, после распоряжения президента России Владимира Путина о предоставлении всем ученикам младших классов бесплатного горячего питания встал вопрос контроля за его качеством.

В этой ситуации, по мнению эксперта, может быть полезен опыт Ростова-на-Дону, где работают «народные контролеры». Они оказывают помощь надзорному ведомству, которое подчас загружено большим количеством задач и ограничено в своих действиях жесткими рамками законодательства.

Представители надзорного ведомства не могут просто взять и прийти с проверкой в школы, отмечает Махмудов. А вот народные контролеры не обязаны за три-четыре дня уведомлять руководство школ о своем визите, добавляет он.

Высказывания донского общественника весьма злободневны и для Северной столицы, где ситуация с контролем школьного питания обстоит далеко не лучшим образом.

Как писали СМИ, петербургский Роспотребнадзор Наталии Башкетовой проводит выборочные проверки, причем их избирательность носит довольно странный характер. К таким «показательным инспекциям» комбинаты питания, как правило, всегда готовы.

При этом ведомство обычно не заглядывает с проверками на такие крупные комбинаты, как «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ», принадлежащие Евгению и Вере Лобановым. С ними связывают и комбинаты Дмитрия Левина, куда сотрудники РПН также не спешат наведываться. По версии прессы, им может оказывать некое покровительство бывший вице-губернатор, а ныне глава Фрунзенского района Константин Серов. Именно этим журналисты объясняют лояльное отношение главы петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой к ряду комбинатов. Тем более, что по отношению к конкурентам данных комбинатов местный орган РПН проводит жесткую политику проверок.

В свою очередь, РПН Ленобласти регулярно выявляет нарушения на петербургских комбинатах, куда не заглядывают представители городского ведомства. Так, у «ТК Северная Столица» было обнаружено контрафактное масло, поставлявшееся на столы детям. У комбината «Серна» – две партии круп, несоответствующих ГОСТу.

Именно поэтому опыт общественного и родительского контроля вполне востребован и в Санкт-Петербурге. И в частности, опыт Ростова-на-Дону.