Первое заседание общественного штаба по закону о КРТ началось со скандала. Спикер парламента Александр Бельский проявлял неуважение к общественникам. Такое поведение указывает на отношение властей к мнению петербуржцев. Наиболее вероятно, его не услышат.

Во время мероприятия общественники задавали вопросы. Так, Анастасия Кузнецова задала вопрос о мобилизованных петербуржцах. Если они будут находиться в ЛДНР, то не смогут высказаться «против» реновации своего дома. Таким образом, права жителей нарушаются. Бельский перебил Кузнецову и сделал акцент на том, что «вы у нас в гостях». Позже микрофон Кузнецовой выключили.

Бельский постоянно делал замечания присутствующим. Он отметил, что не услышал от них конкретных предложений. Якобы они высказываются исключительно против закона. Однако на деле это не так. Многие не раз составляли список правок в уже существующий документ о КРТ.

Важно отметить, что по окончании встречи председателя штаба так и не выбрали. Бельский постоянно намекал на свою кандидатуру, но вакантное место не занял.

Такое поведение спикера может указывать на неуважение к общественному мнению. Не исключено, что мнение петербуржцев депутатами ЗакСа п подчиненными губернатора Александра Беглова учитываться в результате не будет.