На Пискаревском кладбище 27 января состоялась церемония возложения цветов в честь 78-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. Пришедшие ветераны были поражены тем, как к ним отнесся губернатор Северной столицы Александр Беглов. По «милости» властей, блокадников лишили даже праздничного концерта.

Людям преклонного возраста и их близким пришлось несколько часов простоять возле ворот кладбища на холоде и при мокром снеге. Причина связана с временным запретом на вход. Губернатор Александр Беглов пояснил, что сначала на кладбище возложат цветы официальные делегации, рассказала пожилая горожанка.

Женщина-ветеран констатировала, что в свои 89 лет ей пришлось два часа добираться до кладбища, где у нее похоронен брат. Она была крайне возмущена непонятным запретом.

Не было для ветеранов и традиционного живого концерта в честь снятия блокады. Чиновники Смольного заявили, что блокадники могут посмотреть выступление онлайн. Есть ли у пенсионеров компьютеры и ноутбуки, смогут ли они сами справиться с цифровой техникой, властей не волнует. Чиновники не хотели понять, что концерт – это еще и повод блокадникам повидаться, вспомнить вместе тяжелые моменты.

Губернатор даже не смог обеспечить нормальную уборку снега, чтобы блокадники и фронтовики, которым далеко за 70, смогли без риска для здоровья добраться на церемонию.