В последнее время участились жалобы родителей на качество продуктов школьного рациона – это стало ясно из доклада общественной палаты России (ОП РФ). Школьники недовольны вкусовыми характеристиками продуктов.

Так, претензии к качеству блюд имеют 83% детей, 65% недовольны температурой пищи, а 27% респондентов считают невкусной всю еду, которую им подают.

Эксперты связывают недовольство с устаревшим оборудованием в школьных столовых, которое долгое время не обновлялось.

По расчетам, около 30 тысяч пищеблоков нуждаются в модернизации. На обновление потребуется около 353 миллиардов рублей.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова считает, что участие родителей в контроле данной ситуации просто необходимо.

Сходные со всей Россией проблемы переживает и рынок соцпита в Петербурге. Родители Северной столицы даже создали в социальной сети сообщество «Школьный ревизорро», где публикуют отчеты от школьной еде. На основании данных отчетов составляется антирейтинг поставщиков социального питания.

По итогам 2021 года «Школьный ревизорро» составил антирейтинг худших поставщиков: ими видимо оказались: «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание» и «ТД А.П. Иванов».

Родители учеников 85-й гимназии Петроградского района ранее писали жалобы на «Фирму Флоридан» - тогда школьников пришлось госпитализировать. Аналогичная ситуация с отравлением произошла в 575-й школе Петербурга.

К качеству продуктов «Артис-Детское питание» также поступали жалобы: ученикам одной из школ комбинат якобы привез водянистую «запеканку по-шушарски» и «борщ с сырыми потрохами». К тому же родители учеников Кадетской школы Павловска не могут добиться от «Артиса» устранения всех выявленных ранее нарушений.

Большое количество жалоб поступило на комбинат «ТД А.П. Иванов». СМИ в причине ухудшения качества видели смену руководства поставщика. К тому же были известны случаи, когда в еде вероятно находили «посторонние предметы».

Обо всех вышеприведенных проблемах на рынке соцпита рассказывал бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он указывал на случаи картельных сговоров и коррупционную составляющую в данной отрасли. Тогда еще глава УСП критиковал Смольный и его главу Александра Беглова за нежелание навести порядок в сфере социального питания региона. Вслед за этим его обвинили в причинении имущественного ущерба Петербургу, поместили в СИЗО и уволили.