Власти Северной столицы в ближайшие три года планируют выделить 6 млрд рублей на модернизацию школьных пищеблоков, сообщила председатель комитета по образованию Наталия Путиловская. Она рассказала, что Смольный и руководство образовательных организаций будут активно взаимодействовать с родителями учащихся в этом вопросе. Ремонтные работы в столовых и модернизация буфетов начнутся со следующего года.

«Создаётся штаб родительского общественного контроля, создаём, включаем наиболее активных родителей. Цель — содействие в контроле за качеством питания и контроль за ремонтом школ, отслеживание, больше задачи по развитию материально-технической базы школ Петербурга со стороны родителей», — добавила глава комитета по образованию.

СМИ сообщают, что за последние полгода в Петербурге зафиксировали несколько инцидентов с массовым отравлением школьников. Большая их часть произошла по вине комбинатов, поставляющих некачественные продукты питания.

Поставщики ради победы на торгах и получения выгодных госконтрактов занижают стартовые цены лотов. Это напрямую сказывается на качестве школьного питания. Также комбинаты возможно часто заключают картельные соглашения. За последние несколько лет петербургское УФАС выявило восемь картелей на рынке соцпита Петербурга.

Однако не все компании признают свою вину. «Фирма Флоридан» оспаривает в суде многомиллионные штрафы, специально затягивая разбирательства с целью отсрочки выплаты штрафов и сохранения репутации. Комбинату нужны новые госконтракты, чтобы не разориться. О картелизации и коррумпированности рынка школьного питания рассказывал и экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков.

Он пытался реформировать сферу соцпита, планируя заставить поставщиков соблюдать санитарные нормы и повышать качество питания в школах и детсадах. Экс-глава УСП не нашел поддержки со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова. После интервью с критикой городских властей Барабанщиков был задержан, а позже уволен. Сейчас он находится в СИЗО якобы по обвинению в причинении ущерба городской казне.

Экспертное сообщество, журналисты и родители школьников уверены, что экс-чиновника преследуют за правду о рынке соцпита, причем преследование носит политический характер. Среди интересантов устранения экс-главы УСП называют предположительно вышеупомянутую «Фирму Флоридан».