Правоохранители Ростовской области разыскивают 39 бывших заключенных, сбежавших из своего подразделения. Ранее они были завербованы военными для участия в СВО.

По данным местных СМИ, речь идет о дезертирах отряда «Шторм Z», дислоцированного в районе Лисичанска ЛНР. Есть информация, что при побеге был убит правоохранитель, попытавшийся остановить их.

В Ростовской области усилен контроль на КПП с ЛНР и ДНР. Беглецы могут использовать гражданские автомобили, а также чужие документы, отобранные у мирных граждан.

Одной из причин произошедшего возможно могли стать условия службы в подразделении Минобороны. Ранее завербованные военными заключенные рассказывали, как их отравляли на передовую спустя неделю подготовки, а при наступлении им не помогали ни артиллерия, ни бронетехника. 

До февраля 2023 года набором добровольцев в колониях занимались рекрутеры ЧВК «Вагнер». Некоторые из них даже получали награды за выполнение наиболее сложных задач или за проявленную отвагу в бою. О случаях массового побега из подразделений «вагнеровцев» не сообщалось.