Некоторые комбинаты питания в Петербурге совсем скоро могут недосчитаться многих своих работников. Это обстоятельство вызвано распоряжением Минтруда РФ отстранять от работы без сохранения заработной платы сотрудников, оказывающихся проходить вакцинацию.

«Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В Петербурге региональные власти приняли решение обеспечить 65%-уровень вакцинации сотрудников социальной сферы, общественного питания, культуры, образования, транспорта и ЖКХ в срок до 15 августа 2021 года. На работу многих поставщиков питания в учебные заведения это распоряжение может оказать решающее влияние.

Например, сотрудники петербургской компании «Северная Столица» отказываются делать прививки от опасных заболеваний, что является серьезным нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Это обстоятельство вскрылось в ходе проверки комбината Роспотребнадзором.

Также в ходе инспекции выяснилось, что в медицинских книжках двоих сотрудников пищеблока школы № 197 отсутствовала информация о профилактических прививках. Та же ситуация оказалась в лицее № 211, где у еще двоих работников кухни отсутствовали отметки о прививках от кори, гепатита В, краснухи и дифтерии. Имелись у последних и добровольные отказы от прививок.

Если ситуация не изменится, и сотрудники компании «Северная Столица» будут и далее отказываться от вакцинации, то комбинату придется искать новые кадры. Но сегодня найти высококвалифицированных работников на рынке соцпитания Петербурга достаточно сложно, особенно частным компаниям, которые платят своему персоналу мизерную зарплату, сравнимую с окладом дворника.

Об этом петербургским журналистам рассказал один из бывших сотрудников компании «Артис-детское питание».

«Моя работа – это пять дней в неделю по восемь часов на ногах в душном помещении. В этих условиях из крайне ограниченного списка продуктов я должна приготовить еду, которая понравится детям. За это я получаю 25 тысяч рублей. При этом моя зарплата еще считается высокой. В других школах повара «Артис» получают по 20 тысяч. Наверное, это как раз те, где дешевые контракты», — рассказала бывшая сотрудница «Артис-детское питание», в интервью петербургским СМИ.

Санитарно-эпидемиологические нормы предусматривают, что готовить еду для детей должны абсолютно здоровые работники пищеблоков. Поэтому если в ближайшее время сотрудники некоторых комбинатов Петербурга не пересмотрят свое отношение к вакцинации, то им придется искать другую работу. Это создаст дополнительные сложности в работе указанных фирм.