В Петербурге стартовал объезд районов в рамках проверки готовности школьных столовых и комбинатов питания к началу учебного года. В нем участвуют специалисты Управления социального питания (УСП) по Петербургу, а также районных администраций. 

  

Представители УСП Петербурга во главе с Алексеем Барабанщиковым и районными чиновниками будут проверять оснащение пищеблоков, укомплектованность штата, технические мощности оператора питания, состояние складов, а также производственных помещений.

 

Первым районом в серии объездов стал Колпинский. Барабанщиков вместе с замглавы района Наталией Башкеевой проверил пищеблоки комбината «Артис-Детское питание», который занимается поставкой продукции в местные школы. 

 

В частности, проверка Колпинского района коснулась школ №432 и №588. Оказалось, что в школе №588 нет полноценной линии раздачи еды в столовой, на что указали проверяющие. Для удобства получения пищи детьми руководству комбината рекомендовали установить полноценную линию раздачи.  

 

Представители «Артиса-Детское питание» заверили, что в Колпинском районе практически полностью укомплектован штат работников пищеблоков, у которых есть все соответствующие документы, в том числе сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции.

 

Тем не менее, по итогам объезда руководитель УСП Барабанщиков поручил представителям комбината усилить производственный контроль. Замглавы Колпино Башкеева, в свою очередь, поручила отделу образования проконтролировать ведение претензионной работы в рамках оперативного реагирования на обращения от родителей или детей. 

 

В СМИ писали, что комбинат «Артис-Детское питание» в прошлом учебном году получал огромное количество нареканий на качество питания в школах Колпинского района. Однако администрация жалобы игнорировала и не видела поводов для инициации проверки. Судя по всему, в Управлении социального питания обратили внимание на сложившуюся ситуацию и решили лично оценить качество работы комбината.