В Воронежской области организовали специальную рабочую группу для контроля за качеством продукции, которую поставляют в местные школы. В проект вошли представители родительской общественности, руководители школ и отделов образования, представители общественного движения в защиту прав потребителей, журналисты и заместитель руководителя департамента образования. Главная задача группы – проверять безопасность и качество продуктов, поставляемых в школьные столовые. 

Санкт-Петербургу стоит присмотреться к подобной инициативе, ведь создание специальной группы может решить его проблемы на рынке школьного питания, которые с завидным постоянством освещаются в СМИ и социальных сетях. Более того - у города уже есть к этому предпосылки. 

Так, благодаря родителям петербургских школьников работает паблик «Школьный ревизорро», который размещает жалобы на еду в столовых или на работу отдельных комбинатов, работающих с нарушениями. Благодаря огласке были случаи, когда их исправляли, однако так бывает не всегда. 

Например, в школе №93 в Шушарах, где организацией питания занимается комбинат «Артис-Детское питание», один из учеников сообщил о не пропекшейся на вид и неприятно пахнущей запеканке. Чуть позднее еще один ребенок рассказал о супе, в котором были куски сырого мяса. Однако проверка, которую организовал местный РПН после этих жалоб, никаких нарушений не обнаружила. Стоит отметить, что у комбината было время подготовиться к проверке, за счет чего там могли устранить все недочеты. 

Специальная рабочая группа в подобных случаях может реагировать быстрее надзорных ведомств, следовательно, инспекция комбината проходила бы в более честных условиях.