Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) не готов вести бой в составе ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил руководитель аналитического фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

Экс-глава Донбасского ополчения ранее раскритиковал ЧВК «Вагнер» и лично петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. В ответ предприниматель предложил ему вступить в ряды «музыкантов» в качестве руководителя отряда штурмовиков и показать свои качества на деле.

«Безусловно, я мало верю в то, что Гиркин может оказаться эффективным и считаю, что вся его демагогия – это исключительно пиар и попытка срубить копеечку по-легкому. Но для того, чтобы либо охладить его пыл, либо убедиться в том, что чушь, которую он несет, на мой взгляд, имеет смысл, пускай приезжает. Сумеет воевать – хорошо. Убежит – будем считать дезертиром. Погибнет – похороним, как положено», —заявил петербургский предприниматель.

Политолог Анпилогов в свою очередь считает, что Гиркин не поедет на фронт сражаться добровольцем. Он уверен, что у бывшего министра завышенная самооценка. 

«Могу вам с уверенностью сказать, что господин Гиркин на фронт не пойдет. Я лично знаю Стрелкова, еще с 2014-го года. И я был в числе людей, которые первыми начали помогать небольшой вооруженной группе в Славянске, когда еще никто даже не слышал фамилии "Стрелков" или "Гиркин". Это человек, который слишком любит себя для того, чтобы лично "сидеть в грязном окопе"», —подчеркнул эксперт. 

Ранее политолог Владимир Джаралла сравнил потенциальный отказ Стрелкова от предложения Пригожина с «политической смертью».