Дмитрий Травин, возглавляющий Центр исследований модернизации ЕУСПб, назвал катастрофой текущую ситуацию с уборкой снега в Петербурге. Такое мнение он высказал, комментируя обращение актера Ивана Краско к президенту РФ. 

Напомним, ранее народный артист обратился к главе государства с просьбой решить проблему заснеженных дорог в Северной столице. Он отметил, что ему и другим горожанам пожилого возраста крайне опасно выходить на улицу, так как велик риск получить серьезную травму. 

Травин согласился с Краско. Он также рассказал, что сам недавно поскользнулся и упал на Литейном проспекте, хотя старается ходить очень аккуратно. По его словам, тротуар на этой улице очень узкий, а под каждой водосточной трубой образовалась ледяная горка. 

«Он стал еще более узким с тех пор, как там поставили идиотский заборчик, который отделяет тротуар от проезжей части. Подчеркиваю слово: идиотский! Никакой опасности того, что люди будут перебегать дорогу, нет, а вот из-за узкого тротуара они не могут зимой в гололед нормально ходить. Народу на Литейном очень много, разминуться тяжело. Делаешь шаг в сторону стены, наступаешь на ледяную горку под водосточной трубой — нога сразу скользит», - подчеркнул профессор.

Напомним, недавно состоялась «прямая линия» с участием губернатора Петербурга Александра Беглова. В ходе нее горожане обратили внимание на неспособность коммунальщиков Смольного ликвидировать последствия снегопадов. Видимо, это не побудило градоначальника заняться решением проблемы, так как утром 27 декабря вновь наблюдались многобалльные пробки, вызванные гололедом.