Представитель фракции КПРФ в Государственной думе Виктор Соболев не может оценивать роль ЧВК «Вагнер» в победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирийской Арабской Республике, поскольку не принимал участия в ближневосточной кампании. Такое мнение высказал глава комитета по обороне ГД генерал-полковник Андрей Картаполов.

Ранее Соболев сообщил, что в Сирии действовало множество формирований. Исходя из этого, он сделал вывод, что участие «Оркестра» не имело решающего значения.

Картаполов обратил внимание, что депутат КПРФ длительное время является отставным офицером вооруженных сил. Ко всему прочему, Соболев ни разу не посещал зону конфликта в САР.

 «Смотрите, во-первых, он не принимал личного участия в сирийских событиях ни коим образом. Поэтому оценивать кого-то из тех, кто там выполнял задачи, на мой взгляд, ему не очень корректно. Во-вторых, он не знает, какие задачи выполняли те или иные формирования. И вообще какие формирования выполняли там задачи. Может, слышал про какие-то. Поэтому давать оценки, кто лучше, кто хуже, кто больше, кто меньше, тоже ему не совсем уместно.

Он, конечно, имеет право на оценки, но для того, чтобы их высказывать и оценивать желательно там опыт получить личный. У меня этот опыт есть. И я свои высказывания формулирую исходя из этого военного опыта. Что касается ЧВК "Вагнер" — это абсолютная мощная управляемая структура, которая всегда выполняет те задачи, которые перед ней ставятся», констатировал Картаполов.

Генерал-полковник уверен, что Соболеву не удастся принизить роль ЧВК «Вагнер» или приписать заслуги «музыкантов» кому-либо другому. Депутат, представляющий в парламенте КПРФ, имеет поверхностное представление о реалиях сирийской кампании.