Петербургский комбинат «КСП «Волна» занижает порции для учащихся школ, а также устраивает на пищеблоках «безотходное производство». Об этом рассказал бывший работник предприятия Михаил в беседе с активистом Павлом Бойченко.

Мужчина отметил, что он работал школе №20 в Невском районе Северной столицы, которую обслуживал данный комбинат. Он раскрыл «подводные камни» в деятельности «КСП «Волна». Первой проблемой стало вероятно повторное использование продуктов.

«Допустим, с вечера мы делаем заготовки – нарезали сыр, нарезали ветчину. С утра это пошло младшим классам на бутерброды. То, что младшие классы не доели, а младшие классы в большинстве случаев бутерброды эти не едят, собрали. Сыр взяли, и он пошел в следующее блюдо, например, в салат. Если и это не съели, то потом сыр можно еще раз собрать, перетереть на терке с какой-нибудь ветчиной, которую тоже не съели, и он пойдет в какие-нибудь пирожки, мини-пиццы и так далее», — поделился экс-сотрудник «КСП «Волна».

Еще одной проблемой в работе петербургского комбината соцпитания стали возможные недовесы. Михаил подчеркнул, что при приготовлении блюд для школьников повара могли ошибаться с порциями, так как их работу никто не контролировал.

«Вот у нас есть какой-то объем и мы делаем, допустим, салат. Мы сделали его какой-то объем, то есть просто взяли продукты и порезали. Раскладываем салат и это нужно делать порционно, то есть по 60 грамм салата, по 20 грамм сыра. И часто встречаются такие ситуации, когда мы сделали и не рассчитали. Соответственно, порции кладутся меньше, поскольку никто это не контролирует», — объяснил он.

 

Ранее СМИ неоднократно указывали на многочисленные нарушения со стороны «КСП «Волна». Например, учащиеся школы №346 Невского района обнаружили в столовой таракана.