Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов намерен в срочном порядке поставить памятник азербайджанцам, защищавшим Ленинград в Великую Отечественную войну.

На встрече с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым Беглов указал, что в Северной столице проживает большая азербайджанская диаспора, которая вносит крупный вклад в экономическую и культурную жизнь города. Градоначальник также напомнил, что Петербург отмечал недавно 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В связи с этим губернатор предложил увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такая инициатива главы региона выглядит бредом, поскольку в Великую Отечественную войну город защищали и русские, и украинцы, и белорусы, однако Беглов вероятно отдал предпочтение именно азербайджанцам.

Такое его решение объясняется не только тем, что сам Беглов родился в Баку. Как ранее писали СМИ, петербургский губернатор якобы тесно связан с главой диаспоры – бизнесменом Вагифом Мамишевым. Предположительно, в прошлом миллиардер мог предоставлять свои ресурсы для подкрепления политического статуса Беглова, а взамен Александр Дмитриевич, возможно, мог оказывать бизнесмену и его приближенным разностороннюю помощь, используя свой статус на занимаемых должностях в госструктурах.