Редакция Live24 изучила структуру доходов и собственности Елены Смирновой -заместителя главы РПН Петербурга Наталии Башкетовой. Во владении семьи заместителя были найдены дорогие японские машины. Чиновницу заподозрили в том, что она живет не по средствам.

В продолжение серии расследований о РПН Петербурга Live24 выпустил материал о заместителе руководителя ведомства Елене Смирновой.  Внимание было обращено после анализа официальных сайтов РПН в ходе которого, было выявлено отсутствие актуальных деклараций о доходах руководителей территориального подразделения. Единственный отчет о доходах заместителя Башкетовой журналисты обнаружили на портале «Декларатор», датированный 2017 годом.  Согласно опубликованной информации, доход Смирновой составил 2,9 млн рублей. Из документа также следовало, что в пользовании её семьи находятся два земельных участка площадью 3 017 кв. метров, два жилых дома площадью 228,9 кв. метров и небольшая квартира на 35,3 кв. метра. В собственности заместителя главного санитарного врача также числятся автоприцеп «ЛАВ», и автомобили марки ВАЗ и Toyota.

По информации редакции Live24, за последние годы в собственности Смирновой изменилось, как минимум, число автомобилей. Теперь заместитель главы Роспотребнадзора и её супруг владеют двумя автомобилями Toyota RAV 4 (2011 и 2017 года), MitsubishiLancer (2008 года), а на их сына оформлена ToyotaCamry (2018 года). Суммарная стоимость всех автомобилей в собственности семьи Смирновой составила 6, 051 млн рублей, что соответствует её двум годовым доходам. Возможно, доходы Смирновой могут превышать расходы, а чиновница живет не по средствам, предположило Live24. Подозрительность ситуации добавляет отсутствие антикоррупционных деклараций на сайте ведомства. Журналистам также стало известно об изменении во владении домами и земельными участками. Редакция пообещала выпустить продолжение расследования после того, как будет проведена документарная проверка.

Напомним, ранее СМИ писали о руководителе петербургского отделения Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. Представители СМИ установили, что в пользовании главы ведомства есть незадекларированное загородное недвижимое имущество. Согласно декларации, в собственности Башкетовой есть участок в 10 соток с садовым домом в СНТ «Осинки». Однако снятые с квадракоптера кадры указывают, что земли в пользовании гораздо больше, чем в прописано в официальных документах. В собственности Башкетовой находится 3 участка площадью 2 692 кв. метра, обнесенные забором. Два дополнительных зарегистрированы на её сына Станислава Башкетова. Поскольку земли объединены, в декларации должна быть отметка «находящиеся в пользовании», однако она отсутствует. Ранее журналисты высказывали предположения о наличии «палочной системы» внутри ведомства, связанной с проверками предприятий и получением платы с бизнесменов за благосклонность Роспотребнадзора.