Петербуржцы возмутились высказываниями губернатора Петербурга Александра Беглова на телеканале «78» от 25 августа. В телепередаче градоначальник затронул несколько актуальных для горожан тем, однако в отношении жителей города он обронил несколько крайне неосторожных высказываний, которые многие охарактеризовали как «беспредельные» с привкусом «блатного жаргона».

«Такая проблема существует в городе, и она не первый год существует в городе. Все зависит от того, кто как действует. Есть федеральное законодательство, есть наш городской закон по этому вопросу. Поэтому либо мы придерживаемся нормативно правовых документов, либо мы работаем по понятиям. У нас не может работать по понятиям, а работает по соответствующему закону», - прокомментировал Беглов ситуацию с уничтожением объектов культурного наследия в Петербурге. 

Судя по всему, именно по такому принципу в Петербурге принимали «Закон о КРТ», инициированный якобы самим Бегловым. Эксперты, внимательно ознакомившиеся с документом, признают: его создавали не для горожан, а для девелоперов. И в данном случае он написан как раз «по понятиям». Кроме того, многие припоминают Смольному истории с «рейдерским захватом» метростроительной компании, освоением «мусорного рынка» и упразднением маршрутных такси. 

По мнению петербуржцев, наиболее подходящим словом для описания ситуации в городе является именно «беспредел». При этом вместо конструктивного диалога с жителями глава Смольного якобы переходит к оскорблениям и «тюремным терминам».

Напомним, во время интервью Александр Беглов назвал петербуржцев, пытающихся спасти исторических облик города, «мафией» и «западными агентами».