Пресс-служба Смольного отчиталась о награждении 102-летней петербургской блокадницы орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. При этом вручать награду Надежде Строгановой приехал лично губернатор города Александр Беглов.

Как известно из биографии жительницы Северной столицы, в блокаду она трудилась учителем и воспитателем в детском доме. Позже она предложила установить мемориальную доску на доме по 6-ой Советской улице. Раньше там располагалась школа. Во время войны в образовательное учреждение попала бомба, в результате чего погибло пять учителей.

Как сообщает пресс-служба Смольного, блокадница также инициировала установку памятника блокадному учителю в Соляном переулке. Во время своего визита Беглов пообещал там же установить памятник блокадным медикам.

 «Ваш пример дает нам силы жить, трудиться и бороться. На встречах с учителями я всегда рассказываю о Вас. Вы стали легендой нашего города. Огромное спасибо за то, что Вы с нами», — заявил на встрече глава Петербурга.

СМИ отметили, что визит Беглова скорее выглядит «показухой» и «пиаром». Власти города на Неве за последние несколько лет сильно сократили реальную помощь пожилым людям. Кроме того, в прошлом году деньги из бюджета получили лишь 32 из 378 социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые оказывают помощь в том числе и ветеранам. Также стоит отметить мизерные выплаты родившимся в блокаду петербуржцам – всего 3 226 рублей.

Ранее в СМИ обратили внимание на историю 85-леднего блокадника Бориса Королькова. Долгие годы он не мог добиться ремонта крыши в своем доме. В ситуацию пришлось вмешаться председателю СК РФ Александру Бастрыкину.