Страсти вокруг спорного решения Смольного о вводе системы QR-кодов по-прежнему не утихают. Днем 25 января в Петербурге прошла очередная акция сторонников свободного посещения заведений.

Мероприятие состоялось на улице Рубенштейна, где силовые структуры города закрыли ряд заведений. К владельцам баров и ресторанов присоединись и простые петербуржцы, которых не устраивают действия Смольного под руководством Александра Беглова.

Не обошлось и без публичных скандалов. Сотрудники Росгвардии отказались пускать в бары их владельцев без объяснения причин. Лидер QR-cопротивления Александр Коновалов заявил, что никаких законных оснований для этого нет. Позиция будет оставаться в правовом поле.

"Мы подали заявления в прокуратуру и в прочие службы о привлечении виновных по Ст.286 и 330 Уголовного кодекса РФ. (Превышение должностных полномочий и самоуправство. Надеемся на скорый ответ", — написал он на своей страничке в социальной сети "Вконтакте". 

Вместе с тем предприниматель отметил, что городу наплевать на мнение граждан и бизнеса. Петербург с каждым днем все больше превращается в помойку, резюмировал он.