В регионах России планируется повысить стоимость обедов в образовательных учреждениях. Однако деятельность некоторых поставщиков питания ставит под сомнение целесообразность данной инициативы. Об этом говорят регулярные жалобы на низкое качество питания, а также на многочисленные скандалы, связанные с занижением калорийности порций.

Например, в Ярославской области стоимость обедов в школах планируется увеличить с 57,69 до 65 рублей. Местные власти сообщили, что увеличение стоимости обедов почти на 13% связано с необходимостью поддерживать качество сбалансированного рациона детей на высоком уровне.  В то же время в Петербурге данный вопрос пока не поднимается. Объясняется это тем, что в городе цена на школьные обеды уже выше рекомендованной – 173 рубля.

При этом некоторые частные поставщики питания кормят школьников на суммы в три раза ниже рекомендованных. Так происходит из-за колоссального занижения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

Одним из таких поставщиков является АО «Артис-Детское питание». В прошлом году благодаря занижению НМЦК петербургский комбинат выиграл тендеры на организацию питания во все школы и детские сады Колпинского района. По этой причине качество обедов оставляет желать лучшего. Позже выяснилось, что в одной из школ на завтраки подавали еду, энергетическая ценность которой была на 30% ниже нормы. В другой школе комбинат занизил НМЦК на 64%. Стоимость обедов составила 62 рубля, вместо положенных 173 рублей.

Подобные нарушения были обнаружены и в работе комбината ООО «Серна», который из-за занижения НМЦК вынужден был занижать размеры порций, чтобы выполнить обязательства по госконтракту.

Очевидно, что подобные нарушения ставят под вопрос целесообразность выделения дополнительного финансирования на питание в петербургские учебные заведения. Потому как субсидии могут осесть в карманах руководства частных поставщиков, которые ради получения госконтракта готовы пойти на занижение НМЦК.