В конце текущей недели пользователи социальной сети «ВКонтакте» сообщили о десятках ДТП в Санкт-Петербурге, вызванных некачественной уборкой городских дорог. В пятницу вечером, 24 декабря, участник сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» рассказал, что в Петроградском районе произошла авария с пострадавшими.

Подписчики паблика отметили, что авария, вероятно, произошла из-за некачественной уборки снега с дорог. В плохой работе коммунальных предприятий петербуржцы винят губернатора Александра Беглова, не сумевшего подготовить городские комитеты к началу зимнего сезона.

Отметим, что похожий инцидент, произошел вечером того же дня на Октябрьской набережной. Автомобиль «Лада» занесло на заснеженной трассе и транспортное средство зацепило двигавшуюся параллельно «Шкоду».

В субботу утром, 25 декабря, недалеко от Гражданского проспекта произошло еще одно ДТП. На этот раз участниками аварии стали легковой автомобиль и коммерческий автобус.

Отметим, что губернатор Александр Беглов еще в октябре отчитывался о том, что город на 100% готов к приходу зимы. Однако снегопады, пришедшие в конце ноября, показали, что профильные комитеты оказались не в состоянии своевременно убирать городские улицы.

В Смольном обещали при необходимости выводить на улицы Петербурга до 1700 снегоуборочных машин, однако после циклона «Квинтинус» на городских улицах трудилось менее 300 единиц спецтехники.