Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал торжества в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады. Однако, как отмечают СМИ, они не показывают вовлеченность Смольного в улучшение качества жизни ветеранов и блокадников. Пожилые горожане жалуются на плохое медицинское обслуживание, отсутствие достаточного количества социальных льгот в городе и другие нюансы. 

«Торжества в честь нашей ленинградской победы будут длиться весь предстоящий год. Это важно не только для наших ветеранов, это важно для нас самих, особенно для новых поколений петербуржцев», — заявил градоначальник.

СМИ неоднократно указывали на безразличное отношение петербургских чиновников к блокадникам. О данной категории граждан они вспоминают только по праздникам.

Например, недавно Беглов увеличил надбавку к пенсиям на 370 рублей. Однако эта сумма не сможет покрыть расходы пожилых горожан при инфляции и росте цен на продукты, лекарства и услуги ЖКХ.

Другой проблемой стала сфера благоустройства. Зимой коммунальные службы некачественно выполняют свои обязанности. Из-за этого тротуары и пешеходные дорожки покрываются наледью, что сказывается на безопасности жителей Северной столицы. 

Для того, чтобы избежать получения травм, пенсионеры вынуждены сидеть дома зимой. Так, администрация Беглова вероятно предпочитает обращать большее внимание на праздники и «торжества», вместо предоставления блокадникам реальной помощи.